Skip to main content

Acerra al voto, tutti i candidati e le liste delle coalizioni in campo

ACERRA AL VOTO

Candidato sindaco: Andrea Piatto

Coalizione: X Acerra Unita

Liste

+ Acerra Cambiamo
Lista: Giusy Cappiello, Domenico Catapane, Giovanni D’Iorio, Sara D’Onofrio, Emilia De Rosa, Cuono De Sena, Simona Monica Di Buono, Eva Emanuele Esposito detta Eva, Annarita Favicchio, Natascia Goglia, Monica Lino, Gaetano Marzullo detto Nino, Giovanna Messina, Nunzia Riccio, Maria Rosa Renella detta Rossella, Raffaele Riccio, Francesco Pio Romano, Felicetta Russo, Paola Saporito, Antonio Tardi, Giuseppe Tiglio, Immacolata Nancy Trapani, Carmela Troianiello, Gaetano Tuccillo

Movimento 5 Stelle
Lista: Carmela Auriemma, Achille Di Balsamo, Pasqualina Giardinetto, Armando Petrella, Gennaro Castaldo, Gennaro Petrone, Maria Calabria, Paolo Cofone, Teresa Altomonte, Vittorio Chiariello, Raffaele Ferro, Salvatore Ruggiero, Leonardo Renda, Antonio Mullasso, Francesca Pirolo, Antonio Eterno, Rita Romano, Luciano Cerlienco, Luciano Freda, Elena Valese, Fabio Noli, Filomena Milite, Francesco Affinito

 

Acerra Ecologisti & Cittadini
Lista: Chiara Pia Brio, Gilda Calvanico, Rosa D’Amore, Barbara D’Inverno, Valeria Esposito, Mariagrazie Illiano, Emanuela Montella, Federica Picardi, Ida Piccolo, Anna Santoro, Marilena Tardi, Rosa Viscuso, Attilio Albachiara, Donato Barbato, Gennaro Cocorullo, Crescenzo Majello, Salvatore Messina, Mike Omeliko, Alberto Ranavolo, Antonio Selvaggio, Nazzareno Sposito, Giuseppe Suero, Luigi Terracciano, Vincenzo Terrecuso

Piatto Sindaco
Lista: Giuseppina Basile, Marina Cassese, Lidia Crimaldi, Maddalena Crispo, Diamante Falco, Filomena Di Balsamo, Filomena Di Balsamo, Filomena Di Sarno detta Milena, Teresa Maiorino, Martina Manna, Filomena Flora Marciano, Federica Napolitano, Giuseppina Pezzullo, Filomena Tardi, Palma Rita Venturato, Luciano Cardellino, Davide Castiello, Francesco Catapano, Pasquale Formicola, Luigi Luca Gioia, Antonio Nocera, Domenico Piscopo, Felice Ruggiero, Olindo Tortora, Giovanni Tuccillo

Patto con Acerra
Lista: Salvatore Di Balsamo, Elvira Altobelli, Giusy Cannavacciuolo, Gemma Caruso, Maria Rosaria Centrancolo, Laura Laudato, Rita Pannella, Carmela Rezza, Maria Grazia Riemma, Dora Maria Tedesco, Pasquale Botta, Pasquale Bova, Giuseppe Castaldo, Pasquale Cozzuto, Mario Di Buono, Fausto La Montagna, Giuseppe Montano, Vincenzo Nuzzo, Domenico Russo, Gennaro Scarpati, Biagio Selvaggio, Antonio Soriano detto Tony DJ, Daniele Suero, Salvatore Varriale

Partito Democratico
Lista: Enrico Angelini, Antonio Lentino, Gaetano Basile, Filomena Bellisario, Daniela Bianculli, Francesco Borriello, Maria Luisa Caiazza, Maddalena Liguori, Cornelia Di Fiore, Antonio Durante, Maria Grazia Esposito, Valentino Giudice, Improta Raimondo, Claudio Ioimo, Antonio Irollo, Nicola Liccardo, Pasquale Marangio, Anna Molaro, Paola Montesarchio, Bianca Manzo, Vincenzo Pergola, Salvatore Siciliano, Carmine Siracusa, Felice Tondi

Visione Comune
Lista: Federica Buonomo, Patrizia Bortone, Enrica Causa detta “Enrichetta”, Gloria De Liso, Teresa D’Onofrio, Rosa Golisciani, Gaetana Paolella detta Tania, Angela Puopolo, Angela Russano, Orsola Siciliano, Giovanna Tagliaferri, Lidia Telesco, Emanuela Vitiello, Elia Auriemma, Antonio Di Capua, Massimo Eustacchio, Aniello Giardinetto detto Nello, Antonio Monteriso, Giovanni Panico, Massimo Perreca, Luigi Pezzella, Giuseppe Picardi, Giovanni Renella, Eugenio Ruotolo

Oblò Forum di Idee
Lista: Aldo Nuzzo, Annachiara Antonucci, Gennaro Argenzio, Luigi Aurino, Dario Bigliardo, Biagio Caliendo, Daniela Boggia, Stefania Campana, Stefano Coppola, Fabiana Della Peruta, Lucia De Cicco, Raffaele De Stefano, Roberto Di Fiore, Salvatore Fico, Rosaria Esposito, Gaia Danila Fusco, Pasquale Levita, Rosanna Manzo, Francesca Olivetta, Angela Pelliccia, Maria Santangelo, Pietro Sepe, Giovanna Visone, Marcella Vitiello

Movimento di Popolo
Lista: Giuseppe Altavilla, Giuseppe Basile, Angelo Buonomo, Vincenzo Castaldo, Marcela Cice, Luigi Cimmino, Vincenzo De Maria, Carmela Di Buono, Gerardo Di Genova, Laura Di Nardi, Maria Rosaria Ferrara, Roberta Gallucci, Domenico Montesarchio, Maria Narducci, Laura Naomi Nuzzo, Giosuè Pacchiano, Giovanni Pannella, Gaetano Petrella, Rosa Pone, Antonio Rezza, Ilaria Romano, Pietro Santoro, Regina Simeone, Costantino Tagliamonte

Democratici X Acerra
Lista: Salvatore Maietta, Maria Grazia Cangiano, Antonietta Castaldo detta Antonella, Sara Castaldo, Helena De Rosa, Annalisa D’Inverno, Emilia Esposito, Enza Laudando, Giovanna Lettieri detta Vanna, Annunziata Riemma detta Nunzia, Fiorita Scudiero detta Fiorella, Raffaella Tufano, Teresa Uccello, Maria Clorinda Ziccolella, Raffaella Pia Zito, Giuseppe Capasso, Giuseppe Casoria, Rino D’Iorio, Giancarlo Montanino, Daniele Paolella, Pietro Pietoso, Luigi Sarnataro, Domenico Valio, Crescenzo Zito

Acerra Terra Nostra
Lista: Immacolata Bosco detta Imma, Maddalena Fortunato, Enza Marchiano, Carmela Martone, Virginia Petagna, Monica Sorrentino, Antonio Bosco, Angelo Della Gastta, Domenico Esposito, Francesco Esposito, Ciro Gerlandi, Paolo Giardinetto, Amedeo Iacobbe detto Mirko Primo, Andrea Montano, Michele Pannella, Francesco Possente, Cristoforo Salvato, Aniello Sorano

Movimento per Acerra!
Lista: Raffaella De Rosa, Anna Gallucci, Rosa Giradi, Tania Maione, Anna Morgillo, Luisa Puopolo, Carmela Renella, Maria Soriano, Mauro Caputo, Giuseppe Casoria, Gianluigi Crimaldi, Francesco Di Somma, Vincenzo Roy Esposito, Mario Fauci, Alessandro Vittorio Iaccarino, Giuseppe Iossa, Pio Liguori, Salvatore Manna, Renzo Pacilio, Armando Perone, Costantino Piscitelli, Pasquale Puopolo, Dario Rega, Paolo Tufano

Noi Ci Siamo
Lista: Teresa Altobelli, Teresa Balsamo, Mario Calabria, Giuseppina D’Angelo detta Pina, Simona Delle Vedove, Clementina Liberti, Giovanna Luongo, Carmen Napolitano detta Katty, Luisa Romano, Vincenzo Sarnataro detta Ena, Michele Antonio Arbellini, Aniello Buonavolontà detto Lello, Vincenzo Castaldo, Angelo Cerbone, Emiliano Colantuono, Lorenzo D’Antò, Vincenzo Di Nardo, Luigi Iazzetta, Giovanni Battista Loffredo, Domenico Lussana, Domenico Mauriello, Simone Rivetti, Davide Terracciano, Vincenzo Trezza

 

CANDIDATO SINDACO: VINCENZO CRIMALDI

COALIZIONE: IL CAMBIAMENTO, DAVVERO

FRATELLI D’ITALIA

ALTOBELLI MARIA, ANGELICO VINCENZO, AULISIO MARIANNA, BARBATO RAFFAELE, CARFORA VINCENZA, CICCONE GIOVANNI, CRIMALDI NELLO, DI CAPUA ROSA, DI SARNO ROSA, ESPOSITO ZELINDA, GALLO LUCA, IAVARONE SALVATORE, LA MONTAGNA SANTA, LA VENTURA MARIA PIA, MONTESARCHIO MICAELA ROSARIA, PANICO ANTONIETTA, PROCOPIO CLAUDIA, RIEMMA VINCENZO, RUSSO GIOVANNI, TERRACCIANO VALENTINA , TROMBETTA GIOVANNI, TUFANO ANDREA, UCCELLO ANNA, LAEZZA GIOACCHINO

CITTADINI X ACERRA

SORIANO ZELINDA, CAPASSO BIAGIO, DI GIOVANNI GIUSEPPE, DI SARNO CARMINE, D’ORIO ROSA, GARGIULO PASQUALE, GUADAGNO DOMENICO, INTEMERATO LUCA, LICANDRO ROBERTO, PANNELLA ANNA, QUADRUOPOLO FRANCESCO, RODI FALANGA MARISA, SCANIGLIA SERGIO, SOLLAZZO FLORA, SORRENTINO ROSA, VOLPE ANNAMARIA

FARE COMUNE

FICO ANTONIO, ARUTA EMMA MARIA, COSTANTINO PAOLO ANTONIO, D’AGOSTINO NUNZIA, DI BENEDETTO PASQUALE, D’URSO DOMENICO, ESPOSITO GIUSEPPINA, FERRARA ANTONELLA, FILIPPINI PAOLO, GUADAGNO NICOLA, MAIELLO GIOVANNA, NESTOVITO MIRKO, NOIA VALERIA, PINTAURO RAFFAELLA , PIROZZI ANTONIO, PULINARO DAVIVE, SANTORO LETIZIA

 

CANDIDATO SINDACO: TITO D’ERRICO

Acerra al Centro
Lista: Giulio Stompanato, Bruno Laudando, Salvatore Sammarco, Giancarlo Esposito, Silvia Terracciano, Valentina Stabile, Maria Rocco, Valeria D’Inverno, Elisabetta Amoruso, Alberto Guida, Carmela Cerrito, Martina Griguoli, Michela Napolitano, Denise D’Iorio, Giovanni Soriano, Giovanna Palmieri, Michele Picchillo, Giovanna Pagnozzi, Antonio Maietta, Raffaele Cerbone, Raffaele D’Addio Salvatore Tarasco

Acerra Attiva
Lista: Milena Petrella, Giuseppe Tufano, Mario Acerrano, Giovanni Altobelli, Francesca Amoruso, Salvatore Arciuolo, Franca Basso, Lucia Battista, Vincenzo Castaldo, Mara De Chiara, Angelarosa De Maria, Vincenzo De Simone, Ciro Donniacono, Vincenzo Esposito, Giuseppina Iorio, Giovanna La Peruta, Valerio Meo, Francesca Mocerino, Nunzia Montanini, Marco Pepe, Maria Puzone, Gianfranco Russo, Cinzia Tozzi, Fortunato Giovanna De Rosa

Acerra Cresce
Lista: Domenico Tardi “Mimmotto”, Rita Bianconi, Giuseppe Castaldo, Alfonso Cimmino, Vincenzo Crisci, Domenico De Maria, Paolo Di Fiore, Barbara Esposito, Giovanni Fontano, Sara Franzese, Carmelina Graziano, Ignazio Laudando, Vincenzo Manna, Maddalena Marano, Bruno Palmese, Pasquale Piscopo, Angelina Puopolo, Vincenzo Santoro, Agostino Tortora, Miriam Viceconte, Valentina Vitolo, Antonio Zito

Acerra Insieme
Lista: Pino Puopolo, Elisabetta De Rosa, Gennaro Iovino, Giuseppina Arbellino, Martina Botta, Antonio Brasile, Rosa Buonauro, Giovanni Castaldo, Arcangelo De Maria, Rosa Anna De Mase, Antonio De Simone, Maria Grazia Delle Cave, Annamaria Esposito, Orsola Fatigati, Dalila Garzone, Maria Gerlando, Ida Grimaldi, Vincenzo Iorio, Francesca Ponticelli, Antonio Puzone, Angela Ruggiero, Annarita Sparviero

Acerra Libera
Lista: Filippo Di Marco, Nicola D’Onofrio, Milena Tanzillo, Immacolata Acerrano, Giuseppina Basile, Antonella De Maria, Salvatore De Sena, Alessia Ercole, Giovanni Fastigati, Filomena Guadagno, Giuseppina Laudando, Ottavio Maione, Raffaele Mugnolo, Teresa Ottanà, Angelo Pirolo, Espedito Piscopo, Addolorata Raimondi, Marta Riemma, Rosa Russo, Luisa Salerno, Anna Rosa Soriano, Assunta Spenuso, Antonio Stringile, Olga Uzzo

Acerra Popolare
Lista: Giuseppe Amoruso, Francesca Auriemma, Pasquale Campagnola, Mario Carfagna, Raffaele De Mase, Flavia Fusco, Vincenzo La Montagna, Gennaro Manna, Rita Marzullo, Rosa Messina, Angelo Palumbo, Vincenzo Rescigno, Gabriele Russo, Anna Terzo, Rosa Valifuoco, Annarita Zito

Azione
Liste: Rossella Bruno, Domenico Zito, Assunta Aiello, Claudio Atania, Lorenzo Bassano, Antonio Borrelli, Rosa Buonincontro, Gaetano Caliendo, Giovanni Cozzolino, Antonietta Elia, Carlo Elmo, Antonio Fatigati, Sonia Santa Favarulo, Giuseppe Ferrara, Natalia Fuiano, Giovanni Guillaro, Mario Lettieri, Serena Manna, Paolo Mastroianni, Massimiliano Montano, Annacarmela Montesarchio, Gaetano Pacilio

Europa Verde

Lista: Gaetano Allocca, Riccardo Ammendola, Marco Brasile, Carmine Buonincontro, Aniello Cannavacciuolo, Giovanni Cantice, Domenico Cerbone, Maria Giovanna De Sena, Addolorata Esposito detta Loretta, Bruna Tais Esposito, Francesca Esposito detta Franca, Luisa Gabriella Ianuale, Maria Mondella, Carmela Montano, Angela Napolitano, Raffaele Pelliccia, Maria Rosaria Romanelli, Annunziata Ferrone, Annunziata Selvaggio, Mariarosaria Santangelo, Mariarosaria Santangelo, Giovanna Settembrese, Valeria Storino, Rosario Visone

Iniziativa Democratica Acerra
Lista: Nicola De Matteis, Angela Marciano, Giovanna Altobelli, Maria Laura Amoruso, Giuseppina Bellisario, Teresa Carannante, Silvana Castello, Annunziata D’Amore, Carmine De Rosa, Angela Esposito, Carmen Fatigati, Anna Maiorino, Antonella Terracciano, Carmela Canape, Maria Castaldo, Vincenzo Lombardi, Luigi Maresca, Renato Palumbo, Salvatore Staiano

Lista Lettieri
Lista: Raffaele Lettieri, Francesca La Montagna, Aquilino Gallo, Ilaria Asprone, Eva Baile, Pasquale Damiano, Alessandro De Santi, Patrizia De Sena, Maria De Simone, Cristina Di Paola, Mariangela Di Sarno, Salvatrice Carmela Di Fiore, Antonella Elmo, Teresa Ercolanese, Angela Giacinto, Giuseppina detta Pina Giardiello, Raffaele Petrella, Elena Picardi, Francesca Perreca, Antonio Pascarella, Cuono Russo, Giovanni Selvaggio, Monica Soriano, Maddalena detta Lena Terracciano

Movimento Cittadino Fare
Lista: Antonio Laudando, Vincenzo Piscitelli, Anna Montano, Andrea Albachiara, Pasqualina detta Lia Amendola, Rosa Luana Calabria, Rossella Castaldo, Giovanni Crispo, Maria Dibiase, Giusy Esposito, Pasquale Esposito, Ersilia Petrella, Marianna Pettorone, Maria Marika Picardi, Michele Piscopo, Ursula Ravenna, Carmela Russo, Luca Russo, Manuela Sais, Annunziata Rita Vinciguerra, Teresa Volante

Siamo
Lista: Cuono Lombardi, Paolo Rea, Giuseppe Schiavottiello, Giovanni Evangelista, Francesco Mondella, Elisabetta Montano, Domenico Rao, Francesco Stompanato, Teresa Arena, Michele Amantea, Rosa Dell’Aquila, Maddalena Tozzi, Antonella Stringile, Angela Romano, Francesco Landretta, Carmela Di Fiore, Antonio Sparviero, Annunziata Napolitano, Teresa Zito, Paolo Romano, Domenico Camposano, Francesca Scarpati, Maria De Rosa