Skip to main content

Pozzuoli al voto, inizia il dopo Figliolia: ecco tutti i candidati

Di Maggio 14, 2022Primo piano

POZZUOLI. Inizia il dopo Figliolia a Pozzuoli. Sono sei candidati alla carica di sindaco che si sfideranno il prossimo 12 giugno. Ecco tutti i candidati:

Candidato sindaco Antonio Caso

Movimento Cinque Stelle

Alessi Daniele

Aulitto Giovanni

Barba Vincenza

Caiazzo Carlo

Contessa Luigi

De Vito Luca

Del Giudice Federica

Di Mare Ciro

Di Matteo Fabrizio

Di Roberto Enza

Esposito Emanuele

Gelso Pina

Izzo Enrico

Lampognana Daniela

Lucignano Mario

Luise Alberta

Marino Antonio

Mele Carmen

Noto Martina

Peluso Ciro

Stefanelli Mario

Ursomanno Antonio

Vallozzi Maria

Candidato sindaco Raffaele Postiglione

Potere al Popolo

De Flammineis Maria Concetta (detta Kate)

Ponticelli Andrea

Spinelli Francesca

Bellaveglia Dario

Solimeo Angela (detta Angelica)

Altieri Fortuna Nerina

D’Agostino Fabrizio (detto Tasunka)

Lucignano Nicola Francesco

Parisi Dario

Villani Michela

Mollo Mariano

Spira Fabio

Esposito Chiara

Gaudiero Andrea

Tortorella Piera

Costagliola Andrea

D’Onofrio Maria Rosa (detta Marisa)

Luongo Gaia

Carannante Salvatore

Candidato sindaco Raffaele Postiglione

Pozzuoli in Comune

D’Auria Maria Rosaria

Ferrillo Gennaro

Marziale Immacolata

Casale Paolo

Stefanile Martina

Sorrentino Biagio

Talarico Anna

Pietronudo Domenico

Tiano Anna

Policastro Andrea

Giorgi Aldina

Cecaro Giuseppe

Affinito Errichetta

Paolantonio Carlo

Sfarzo Vincenzina

Montesarchio Dario

Marcone Francesca

Sardo Teresa

Padulano Salvatore

Pozzuoli ora

Volpe Riccardo

Affuso Mario

Biondi Angela

Coccorese Domenico

Critelli Domenico (detto Mimmo)

Costagliola Gelsomina (detta Elsa)

Daniele Antonietta

Di Bonito Guido

D’Angelo Laura

Faiella Vincenza

Giannini Eleonora

Grossi Veronica

Isernia Nicola

Lucarelli Ciro

Longobardo Livio

Luongo Maria Rosaria

Marfella Angela (detta Angelica)

Misso Guglielmo

Manduca Mario

Perillo Alfonsina

Romano Chiara

Sarli Alessandra (detta Sandra o Zia Sandra)

Spinelli Valeria

Di Francia Ciro

Candidato sindaco Luigi Manzoni

Pozzuoli democratica

Tumiatti Maria Carmine

Caiazzo Salvatore

Testa Maria Rosaria

Pennacchio Domenico

Cammino Francesco

Terracciano Procolo (detto Lucio)

Broscritto Giovanni

Capparelli Antonella

Chiocca Giuseppina

D’Amico Manuela (detta Emanuela)

Folgore Andrea

Genovese Tiziana

Grossi Marco

Iannuzzi Gaetano (detto Ninotto)

Illiano Fabiana

Iovine Procolo (detto Lino)

Luongo Francesco

Palumbo Francesca

Rimoli Salvatore

Ruggiero Alessandro

Turco Antonio

Vanacore Rosaria

Varchetta Gennaro (detto Genni)

Visone Raffaele

Progressisti democratici

Daniele Simona

Di Bonito Antonio

Parrella Mauro

Stellato Teresa

Beneduce Emanuela

Cacace Pasquale

Carrino Massimiliano

Crispino Massimo

D’oriano Antonietta

Dardano Davide

De Angelis Nadir

De Fenzo Raffaele

De Sintas Raffaele

Erbaggio Imma

Esposito Mario

Genovese Leandro

Grazioso Daniela

Marra Alessandra Monica

Moraca Paola

Pollio Giuseppe

Sarracino Sergio

Simeoli Marcella

Spina Vittorio Pia

Tortora Giovanni

Europa Verde

Andreozzi Gennaro

Angellotti Aniello (detto Aniello)

Baiano Roberta

Campanile Francesco

Cortile Cristina

Costantino Gaetano

Di Bitonto Alessandro

Elefante Mario

Gaudino Olga

Imperatore Francesca

Improvolo Salvatore

La Rana Mariasole

Mercurio Umberto

Migliucci Vicente Carlos

Mirata Gennaro (detto Marcello)

Pafundi Vincenzo

Piccolo Gaya

Pisano Lucia

Pisco Anna

Rinaldi Gabriele

Tegazzini Florinda

Vacca Ester

Vicidomini Giuseppe

Zazzaro Immacolata

Spazio flegreo

Morra Carlo

Marrandino Mario

Intignano Angelo (detto Lino)

Festa Vittorio

Azzaro Aurora

Colantoni Vincenzina (detta Enza)

Di Fraia Alessio

Follero Paola

Freda Roberto

Maglione Domenico

Nocerino Santa (detta Santina)

Palmese Salvatore

Parziale Giulio

Pennasilico Francesco (detto Franco)

Sbrizzi Salvatore

Somma Lucia

Tesoro Agnese

Tortorelli Gelsomina (detta Mina)

Varano Marco

Vassallo Anna

Avino Luigi

Uniti per Pozzuoli

Bonannini Bruna

Chiocca Arturo

Cocciardo Angelica

Coppola Pina Gessica

Di Dio Vitale

Di Martino Domenico (detto Mimmo)

Di Pietro Romina

D’onofrio Linda

Grosso Filomena (detta Milena)

Guardascione Angelo

Lasorella Alba

Lemetre Maria

Manzo Maddalena

Papaccio Sara

Parisi Nunzia

Pastore Gennaro

Rocco Leonardo

Scarpitti Mauro

Schiavone Maria Pia

Scotto Benedetta

Simeoli Ernesto

Ursomanno Maria (detta Marina)

Verdoliva Giuseppe

Volpe Antonio

Pozzuoli libera

Cossiga Sandro

De Simone Lydia (detta Lidia)

Fenocchio Espedito (detto Tito)

Avella Agostino

Baiano Daniel

Causa Angelica

Coppola Lucia

Creuco Sabrina Carolina

Dileonardo Antonio

D’orsi Alessio (detto Dorsi)

Esposito Sabrina

Gambardella Immacolata

Granillo Ferdinando

Guardascione Luigi

Longobardi Maria Cristina

Maddaluno Fabio

Napolano Saveria (detta Carmela)

Perito Flavia (detta Silvestri)

Pisano Arcangelo

Ruggiero Arianna

Salomè Syria (detta Siria)

Buongiorno Luisa

Zullo Clelia

Del Giudice Elisa

Noi con l’Italia

Russo Antonio

Testa Antonio

Ranucci Claudia

La Marra Giovanni

Fausto Raffaella

Donisi Girolamo

Mirabella Simona

Furno Rosario

Caturano Fortuna

D’orsi Angelica

Ciotola Anna

Longobardo Francesco

D’alterio Bruno

Pollio Caterina

Furiosi Orlando

Del Giudice Vincenza

Partito socialista italiano

Pignataro Luigi

Volpe Salvatore

Piro Stefano

Buonanno Gianluigi

Salomone Francesco

Russo Annachiara

Barbaro Rosaria

Cacciapuoti Antonio

Cecora Vincenzo

Musella Gennaro

Del Giudice Agostino

Orlando Immacolata

Delicato Rosalba

Artiaco Loredana

Di Maio Luigi

Scardazzone Giovanni

La Pignola Immacolata

Florentino Vincenzo

Nacca Vincenza

Senese Luigi

Fattore Assia

Signorini Anita

Horvat Maria

Scamardella Domenico

Azione

Daniele Vincenzo (detto Enzo)

Bellomo Federica

Bucceti Salvatore

Cacaci Gennaro

D’Isanto Simona

De Luca Filomena

Di Costanzo Michele

Di Roberto Moreno

Di Spiezio Luigi

Gargiulo Fabrizio

Giacobbe Ciro

Guzzo Annunziata (detta Nunzia)

Iovinelli Roberto

La Magna Antonio

Lanuto Valerio

Maione Alessandro

Maiorino Ida

Mauro Milena

Romano Angelo

Russo Valentina

Stefanelli Maria Rosaria

Tortora Gaetanina (detta Katia)

Eramo Raffaele

Chichierchia Claudia

Noi di centro

Cicale Carmelo

Buonfino Marco

Caravano Benedetta

Colantonio Anna

Coletta Marco

Conte Lucia

Dardano Geremia

D’orta Giuseppe

Di Pietro Michele

Lazzaro Debora

Marino Giovanni

Mongelluzzo Roberta

Palumbo Vincenzo

Russo Maria Angela

Romano Marco

Servonio Antonietta

Tortorella Raffaele

Tufari Simona

Variabile Maria

Parisi Germano

Vesce Iolanda

Simeone Giuseppe

Canfora Luisa

Candidato sindaco Paolo Guerriero

Fratelli d’Italia

Guerriero Paolo (detto Oro)

Amato Carmela

Barbetta Valentina

Carandente Giarrusso Giuseppe (detto Peppe)

Casolare Clemente

Castiglia Clotilde

Chiellino Dario

Civero Davide

Di Bonito Aniello

Di Bonito Raffaella (detta Lella)

Esposito Antonio

Farina Maria

Improta Gianmarco

Lamparelli Mariano

Mele Caterina

Mosi Eduardo

Palma Eugenio

Porto Pasquale

Rosati Maria Teresa

Russo Nina (detta Nina)

Russo Valeria

Scognamiglio Lorenzo

Strisciante Michele

Vollero Alessandro

Candidato sindaco Paolo Ismeno

Progetto in Comune

Russo Enrico

Andolfi Giulia

Angius Maria Giuseppa (detta Pina)

Barbato Teresa

Barracano Claris

Botta Ciro

Buonanno Federica

Buonfino Marilù

Carannante Giuseppina

Carbone Maria Grazia

Carnevale Annunziata (detta Nunzia)

Conte Luigi

De Vita Gennaro

Del Giudice Alfredo

Di Bonito Raffaele

Micera Nunzio

Nasti Anna

Pacileo Gennaro

Ripa Domenico

Romano Maddalena

Saja Teresa Loredana (detta Lori)

Scamardella Angelo

Trapanese Alessandro

Volpe Amalia

Iniziativa democratica

Albanese Gerardo

Caiazzo Rosario

Carandente Domenico (detto Mimmo)

Carnevale Annunziata (detta Nuni)

Colica Teresa

Cimmino Gerardo

Ciotola Anna

Cutolo Giuseppina

Di Giuseppe Alessandra

De Rosa Simona

Esposito Luana

Giannuzzi Raffaella

Luongo Michelangelo

Migliaccio Cristina

Pantaleo Massimiliano

Picariello Carmen (detta Melania)

Pintore Gianluca

Rotta Demi

Strazzullo Adele

Testa Gioacchino Elia (detto Elio)

Sinistra italiana

Ioffredo Stefano

Avolio Maria

Barretta Antonietta

Cai Marco

Caruso Francesco

Colella Alessandra

Del Giudice Ciro

Del Giudice Mario

De Girolamo Del Mauro Lorenzo

De Pasquale Marco

Di Costanzo Adelaide

Fiorillo Anna Carmela

Fortunato Vera

Iasevoli Vincenza

Gallo Loredana

Morra Rosanna

Navarra Leonardo

Vallone Teresa

Davvero Pozzuoli-Ecologia e sviluppo

Tozzi Paolo

Cammino Camilla

Casciotta Angela

Causa Romualdo

Daniele Maria

Della Rocca Adelina

Di Bonito Massimo

Di Donato Carla

Di Fraia Pasquale

Di Meo Roberta

Fiori Giulia

Grieco Angela

Guerriero Alessandra

Lucignano Salvatore

Migliaccio Giovanni

Minopoli Salvatore

Perillo Danilo

Pirone Giuseppe

Piscuoglio Nunzia

Postiglione Angela

Ruggiero Giuseppina

Sardo Paolo

Sensale Nicoletta

Terracciano Nicola

Insieme

Sebastiano Gianluca

Ammaturo Antea

Brandi Elvira

Cola Silvia

De Martino Maria

De Rosa Federica

Di Bonito Veronica

Di Leva Valentina

Di Tullio Maria Pia

Fiandra Giuseppe

Formato Raffaele

Grillo Vincenzo

Lubrano Daniele

Mancinelli Salvatore

Mandato Matteo

Migliorato Maria

Palumbo Antimo

Pollio Mafalda

Prebenda Gennaro

Rocco Vincenzina

Scepi Giulia

Scudieri Angela

Testa Veronica

Vincenti Maria

Democrazia e libertà

Maione Salvatore

Scotto di Minico Tommaso (detto Scotto)

Avallone Margherita

Aiello Francesco

D’Alterio Luisa

Delicato Catello

D’Amore Maria Laura

Esposito Sabato

Di Bonito Barbara

Gloria Vittorio

De Bonis Valeria

Lista Vincenzo

Falanga Carmelina (detta Carmela)

Menafra Massimiliano

Fazzari Annamaria

Montagna Salvatore

Luce Raffaella

Ursomanno Emilio (detto Emilio)

Marino Francesca

Migliaccio Monica

Migliuolo Federica

Porto Letizia

Quagliozzi Barbara Maria Pia

Testa Maria Rosaria

Figliolia per la città

Figliolia Vincenzo

Gerundo Roberto

Amato Francesco Paolo (detto Franco)

Ambrosino Lucio

Amirante Mariano

Amore Antonio

Basile Nunzia

Cassese Claudia

Carnovale Nicola

Carullo Giovanni

De Fraia Stefania

Del Vaglio Marzia

Di Spiezio Antonella

Esposito Rosa

Fatigati Maria (detta Marilù)

Ferrante Vincenza (detta Cinzia)

Ferraro Vittoria

Ilardo Fulvia

Lubrano Marianna

Lucignano Angelo

Romano Francesca

Russo Letizia

Taurino Roberto

Villani Antonio

 

eADV